Полученные общеобразовательным учреждением бланки аттестатов и приложений к ним регистрируются в книгах для учета бланков аттестатов, которые ведутся в органе управления образованием.


Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) “Об
утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов” (Зарегистрировано в Минюсте России
03.03.2014 N 31472)

 

IV. Учет бланков аттестатов и приложений к ним

15. Бланки хранятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру.
16. Передача приобретенных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, бланков в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, не допускается.
17. Для учета выданных аттестатов, приложений к ним, дубликатов аттестатов и дубликатов приложений к аттестатам в организации, осуществляющей образовательную деятельность, ведется книга регистрации выданных документов об образовании (далее – книга регистрации).

18. Книга регистрации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, ведется отдельно по каждому уровню общего образования и содержит следующие сведения:
номер учетной записи (по порядку);
фамилию, имя, отчество (при наличии) выпускника; в случае получения аттестата (дубликата аттестата, дубликата приложения к аттестату) по доверенности – также фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, которому выдан документ;
дату рождения выпускника;
нумерацию бланка аттестата (бланка дубликата аттестата);
наименования учебных предметов и итоговые отметки выпускника по ним;
дату и номер приказа о выдаче аттестата (дубликата аттестата, дубликата приложения к аттестату);
подпись уполномоченного лица организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшего аттестат (дубликат аттестата, дубликат приложения к аттестату);
подпись получателя аттестата (если документ выдан лично выпускнику либо по доверенности), либо дату и номер почтового отправления (если документ направлен через операторов почтовой связи общего пользования);
дату выдачи аттестата (дубликата аттестата, дубликата приложения к аттестату).
При выдаче дубликата аттестата и дубликата приложения к аттестату также отмечаются учетный номер записи и дата выдачи оригинала, нумерация бланка оригинала. При этом отметка о выдаче дубликата аттестата делается также напротив учетного номера записи выдачи оригинала.
При обнаружении ошибок, допущенных при заполнении аттестата или одного из приложений, в год окончания выпускником организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдача нового аттестата или приложения взамен испорченного фиксируется в книге регистрации за новым номером учетной записи. При этом напротив ранее сделанной учетной записи делается пометка “испорчен, аннулирован, выдан новый аттестат” с указанием номера учетной записи аттестата, выданного взамен испорченного.
19. В книгу регистрации список выпускников текущего учебного года вносится в алфавитном порядке отдельно по каждому классу (со сквозной нумерацией), номера бланков – в возрастающем порядке.
Записи в книге регистрации заверяются подписями классного руководителя, руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, и печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность, отдельно по каждому классу.
Каждая запись о выдаче дубликата аттестата, дубликата приложения к аттестату заверяется подписью руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшей аттестат, и скрепляется печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность.
20. Исправления, допущенные при заполнении книги регистрации, заверяются руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшей аттестат, и скрепляются печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность, со ссылкой на номер учетной записи.
Листы книги регистрации пронумеровываются, книга регистрации прошнуровывается, скрепляется печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность, с указанием количества листов в книге регистрации и хранится как документ строгой отчетности.

 


 

Рекомендации по учету и выдаче аттестатов

 

 

Книга учета бланков и выдачи аттестатов о среднем образовании ведется в каждой средней школе. В первой части книги отдельно учитывается количество полученных и выданных бланков аттестатов о среднем образовании (с указанием их номеров) обычного образца и аттестатов о среднем образовании особого образца для лиц, окончивших школу с золотой медалью.

Остаток чистых бланков аттестатов, а также испорченные бланки с указанием их номеров сдаются в отдел образования. О сдаче бланков школой в книге делается соответствующая запись и расписывается начальник отдела образования или инспектор школ. Основанием для выдачи аттестатов о среднем образовании является решение педагогического совета школы, дата и номер протокола проставляются в книге.

Во второй части книги в соответствии с ее формой записываются сведения об окончивших среднюю школу. Год выпуска учащихся указывается посредине разворота книги, перед записями фамилий, имен и отчеств учащихся данного выпуска.

В соответствующих графах проставляются оценки по предметам, указанным в аттестате,
записываются сведения о награждении медалью или похвальной грамотой, указывается дата решения педагогического совета о выдаче аттестата (основанием для этого является протокол педагогического совета),ставится роспись в получении аттестата о среднем образовании.

Отметка о выдаче справок учащимся выпускных классов, имеющим годовые и итоговые неудовлетворительные оценки, производится также в книге учета бланков и выдачи аттестатов. В графе «Расписка в получении аттестата о среднем образовании» директором школы делается запись о выдаче учащемуся аттестата или справки. Формы аттестата об обучении в средней школе и справки о том, что учащимся был прослушан курс средней общеобразовательной школы, утверждаются министерством образования РФ.

Запись о выдаче дубликата аттестата о среднем образовании производится в этой же книге под очередным номером, где графы используются для записи следующего текста: «Дубликат взамен, утерянного подлинника № …, выданного … (число) … месяц) 200… года, получил … (число) … (месяц) 200… года», а выше в строке, делается отметка о выдаче дубликата №….

Запись о выдаче аттестата о среднем образовании экстерну заносится в эту же книгу с указанием в графе «Год поступления в данную школу» — «экстерн».

В конце списка всех окончивших школу в данном году должны быть росписи лиц, за подписью которых выданы аттестаты и образец печати школы.

Книга учета бланков и выдачи аттестатов о среднем образовании постранично пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется подписями начальника отдела образования или инспектора школ и печатью отдела образования.

 


 

Можно использовать электронную версию книги учета и выдачи аттестатов

Книгу учета и выдачи аттестатов можно вести параллельно в электронном виде (в исполнении таблицы Excel). Ниже она приведена в развернутом виде.



СМОТРЕТЬ, СКАЧАТЬ В исполнении таблицы Excel


 
 




           

     

ФИЗИКА и не только ФИЗИКА

         Информационно-методический сайт E-mail: lslsm@yandex.ru
vv-design.ru   Сайт предназначен для всех, кто так или иначе связан с физикой в школе и не только с ней одной: учителей и учащихся, родителей, методистов, администрации школы.
                                     ©   LSm    2016 г.    http://lslsm.ru