С приходом бесконтактной системы оплаты, онлайн-платежей и интернет-банкинга уследить за сохранностью денежных средств на карте становится сложнее. Отказываться от безналичного расчета в сегодняшнем мире бессмысленно и неудобно, так что IRR.ru предлагает несколько советов, которые помогут предотвратить воровство.

Сохраняйте конфиденциальность

  Мимо проходят сотни людей, и неизвестно, какие намерения возникнут у одного из них. Поэтому нужно быть начеку и не «светить» данными карточки лишний раз. Не оставляйте ее на рабочем столе, а в магазине доставайте непосредственно перед оплатой, не подготавливая заранее.

В ресторане и кафе просите официанта принести терминал для оплаты к вам, и проследите, чтобы вашу карту не уносили. При вводе пароля убедитесь, что вводимые цифры никто не видит.
Пользуйтесь интернет-банкингом только дома и через свою Wi-Fi-сеть — опытные мошенники могут отследить данные, лишь подключившись к той же сети. На домашний ПК установите антивирус и пользуйтесь специальным ПО для безопасных платежей. Сейчас в интернете распространяют вирусы, распознающие необходимые сведения, которые вводят во время оплаты покупок, коммунальных услуг.

Создайте основную копилку
 

  На случай если воры смогут незаметно выудить карточку или разузнать контрольную информацию, стоит распределить всю сумму средств на 2 части. Пускай в одном месте будет большая часть денег, а во втором — небольшая сумма на ежедневные траты.
Реализовать это можно несколькими способами. Первый вариант — оформить в банке вторую карту. Второй способ — открыть депозит без ограничения по снятию денежных средств. Денег на этом не заработаешь (процент для таких вкладов очень низкий), зато средства будут находиться в отдельной «копилке» и перевести их при необходимости можно в любой момент.

Установите лимиты
 

  Метод пригодится для профилактики. Установите лимит средств, которые можно потратить или снять за день. Пускай это будет небольшая сумма для ежедневных трат, которую всегда можно увеличить, если планируются более серьезные покупки. Так воры не смогут ни снять, ни перевести денег больше, чем установлено.
Если вы потеряли карточку, но не уверены, что ее «стянули» мошенники, то попробуйте установить лимит в 0 рублей, чтобы никто не смог совершать оплату и переводы. Однако если карта не обнаружится, заблокируйте ее.

Не сообщайте контрольные данные

  Существует множество схем, по которым преступники узнают контрольную информацию: номер, срок действия, имя держателя, CVC2/CVV2 коды с обратной стороны.
Это могут быть липовые сообщения якобы от банка со ссылками на фишинговые сайты, где клиента попросят ввести информацию. С виду они выглядят как официальные ресурсы, но название сайта будет отличаться на несколько букв.
Может дозвониться автоответчик, который сообщит, что карта заблокирована. Требуют все то же — контрольные сведения. Звонят и консультанты-оборотни: представляясь сотрудниками банка, они выуживают у людей реквизиты.
На любом сайте банка указано, что сообщать PIN-коды и CVV-коды нельзя даже операторам поддержки и сотрудникам офисов. Так что эту информацию строго держите в секрете.

Пользуйтесь электронными кошельками

  Для шоппинга в интернете лучше завести отдельный электронный кошелек. Тогда не придется лишний раз задействовать основную карточку на стороннем ресурсе. Просто переведите необходимую сумму на кошелек и с него оплатите покупку.
Не жалейте денег на SMS-уведомления
Лучше подключить пакет SMS-обслуживания с оповещениями после каждого снятия средств. Тогда вы сразу сможете заметить активность и пресечь потерю средств.

 

 

Пользуйтесь банкоматами в офисе

  Существует несколько способов воровства через банкоматы:
Заклеивание скотчем отверстия с деньгами. После того как добрый незнакомец подскажет бежать в банк, его подельник достанет ваши деньги;
Скримминг. Специальное устройство копирует данные с магнитной полосы;
Видеокамера. В отсеке с буклетами проделывают отверстие и вставляют миникамеру, которая снимает, как вы вводите пароль;
Накладка. На клавиатуру сверху устанавливают накладку-иммитацию, которая запоминает комбинацию цифр;
Ливанская петля. В принимающее карты отверстие вставляют карман, который захватывает «пластик».
Выход из этих ситуаций один — снимать деньги только в офисах, где на каждом шагу есть камеры, и установить самодельные механизмы просто невозможно.

Источник Из рук в руки

           

     

ФИЗИКА и не только ФИЗИКА

         Информационно-методический сайт E-mail: lslsm@yandex.ru
vv-design.ru   Сайт предназначен для всех, кто так или иначе связан с физикой в школе и не только с ней одной: учителей и учащихся, родителей, методистов, администрации школы.
                                     ©   LSm    2016 г.    http://lslsm.ru