Уважаемые посетители сайта, на данной странице размещены ответы на часто задаваемые вопросы.

 

Существует ли унифицированная форма трудового договора или каждая организация должна ее разрабатывать самостоятельно?

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 01.08.2007 № 3-25 об унификации формы трудового договора. Сообщаем следующее. Трудовой кодекс требует обязательного оформления трудового договора в письменной форме даже в тех случаях, когда договор оформляется спустя определенное время после допущения работника к работе. Вместе с тем трудовое законодательство не предусматривает какой-либо унифицированной формы трудового договора. Объясняется это прежде всего многообразием видов трудового договора, вследствие чего невозможно в какой-то типовой форме предусмотреть все его особенности. Трудовой кодекс вместе с тем содержит ряд требований о включении в трудовой договор обязательных сведений и условий. Следует помнить, что регулирование многих вопросов, возникающих в процессе трудовых отношений, возможно исключительно в рамках трудового договора.

Зачем необходимо заявление работника о приеме на работу?Зачем необходимо заявление работника о приеме на работу?

Требовать от работника заявление о приеме на работу не обязательно.

  В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Ст. 65 ТК РФ: Документы, предъявляемые при заключении трудового договора:
1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
2. Трудовую книжку.
3.Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
4.Документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
5.Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний.

Этого достаточно, т. к. трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ).                                              Практика написания заявления сложилась в период действия КЗоТа РФ, то есть до 1 февраля 2002 г., до введения нового Трудового кодекса, когда трудовой договор редко заключался в письменной форме и основанием для издания приказа о приеме на работу традиционно являлось заявление работника с просьбой принять его на работу.

Каким образом можно приобрести разработки ваших презентаций по физике?

Напишите на почту автора сайта какие конкретно презентации для уроков по физике Вы хотите получить. Не забудьте указать свой e-mail, На ваш адрес будут высланы условия их получения.

Можно ли приобрести презентации уроков определенного раздела, например, “Электромагнитные явления” 8 класс?

Напишите на почту автора сайта презентации какого раздела (класса)   Вы хотите получить. Не забудьте указать свой e-mail, На ваш адрес будут высланы условия их получения.

Вы можете сделать презентацию на заказ?

Без проблем.  к какому параграфу учебника ее нужно сделать. Через сутки получите демонстрационную версию, которую по вашим рекомендациям можно изменить. 

А по другим предметам можете выполнить презентацию к уроку?

Само собой разумеется. Присылайте материал для презентации или укажите, что вы хотели видеть в ней. Или доверьтесь разработчику. Через сутки получите демонстрационную версию, которую по вашим рекомендациям можно изменить. 

Разработка презентаций на заказ, наверное, стоит денег?

Любой труд должен оплачиваться. В данном случае в пределах разумного.

Вы занимаетесь репетиторством по физике? Например, по скайпу?

В принципе возможно. Можно обсудить…


Вы (автор сайта), вероятно, связаны или были связаны с заграншколами МИД России. Подскажите, каким образом можно устроиться на работу в заграншколу?

Да, вы правы. Поясняю о конкурсе на замещение вакантных должностей в специализированных структурных образовательных подразделениях при загранучреждениях МИД России (теперь так звучит более подробное название заграншкол).

Открыть текст »

1. Конкурс на замещение вакантной должности обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к работе в школах при ЗУ МИД России.

2. Конкурс проводится среди педагогических работников образовательных учреждений Российской Федерации на основе представленных региональными органами управления образованием или самостоятельно претендентом документов и преследует следующие цели:
– отбор педагогических кадров с учетом специфики организации образовательного процесса в школах при ЗУ МИД России;
– создание резерва педагогических кадров для школ при ЗУ МИД России.

3. Право на участие в конкурсе:

– в конкурсе могут принимать участие все категории педагогических работников, имеющие педагогическое образование, квалификационную категорию не ниже первой, работающие в образовательном учреждении или в органах управления образованием и непосредственно занимающихся организацией и содержанием учебного процесса;

– конкурс проводится по принципу добровольности на основе рекомендаций руководителей школ и местных органов образования;
– документы педагогических кадров, ранее работавших в школах при ЗУ МИД России, поданные на конкурс, рассматриваются не ранее чем через год после окончания предыдущей командировки.

4. Конкурс проводится в два этапа:

– I этап – региональный, проводится местными органами управления образованием ежегодно в ноябре – декабре;
– II этап – проводится Департаментом кадров МИД России ежегодно в феврале – апреле текущего года.

5. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, должен обратиться в октябре-декабре текущего года в кадровую службу регионального органа управления образованием и предоставить следующие документы:

– личное заявление;
– собственноручно заполненную  и подписанную  анкету, форма которой утверждается Правительством Российской Федерации, с приложением фотографии;
– копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
– документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:
– копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую деятельность гражданина;
– копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина
– о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы;
– справку о состоянии здоровья по форме 082/У (предоставляется ко второму этапу).

6. Конкурсная комиссия оценивает педагогический стаж претендента (не менее 5 лет), уровень его квалификации, показатели педагогической деятельности, возможность преподавания других учебных предметов и организации внеурочной деятельности, состояние здоровья, позволяющее работать за границей, в том числе в странах с жарким климатом.

Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата, оформляется протоколом и является основанием для назначения его на вакантную должность либо отказа в таком назначении.

 

Информация с сайта МИД России http://www.mid.ru/konkurs_na_zameschenie


     

           

     

ФИЗИКА и не только ФИЗИКА

         Информационно-методический сайт E-mail: lslsm@yandex.ru
vv-design.ru   Сайт предназначен для всех, кто так или иначе связан с физикой в школе и не только с ней одной: учителей и учащихся, родителей, методистов, администрации школы.
                                     ©   LSm    2016 г.    http://lslsm.ru