ПЕСНЯ О КРАСНОЛИПЬЕ

Песня о Краснолипье имеет свою интересную историю. Она родилась в Германии. Автор слов и музыки Н. Косычев – подполковник, заместитель командира по политической части никогда не был в Краснолипье. Родился в селе Прилепы, а жил у тети (был сирота) в городе Острогожске. Репьевский район знает мало.

Причиной рождения этой песни был Крюков В.Я., кандидат в депутаты Верховного Совета СССР по Семилукскому избирательному округу. Дело в том, что в этот округ, как и во многие другие, были включены военнослужащие, которые дислоцировались в странах Варшавского Договора. Воинские части Семилукского избирательного округа находились в ГДР там, где сам кандидат в депутаты Крюков В.Я. раньше служил семь лет.  

Встречи с военнослужащими проходили в разных городах с длинными переездами. Сопровождал в поездках кандидата в депутаты Н. Косычев. В процессе общения выяснилось, что подполковник имеет талант поэта. Василия Яковлевич попросил военнослужащего написать песню о Краснолипье. Он рассказал ему о своем родном селе, о полях и лугах, о трудовых успехах колхоза.

В пути следования по городам Германии Косычев Н. напевал мелодию и подбирал слова. Свою мелодию и слова в конце встреч записал на магнитофонную ленту и вручил в качестве подарка Крюкову В.Я.

А дальше все понятно. В доме культуры воспроизвели музыку и слова. Записали на бумагу. Хор отрепетировал ее. Она звучала на многих концертах и смотрах художественной самодеятельности. И это вызвало большой успех. Первым исполнителем песни был учитель Краснолипьевской средней школы Миляев Николай Михайлович (на фото).

 

КРАСНОЛИПЬЕ

Слова и музыка Н. Косычева

К родникам душой приник я

И люблю луга, поля.

Краснолипье, Краснолипье,

Сердцу милая земля.

Хорошо, что в этом крае

Мне родиться повезло

Места ласковей не знаю,

Чем родимое село.

В ваши ласковые лица

Всей душою я влюблен,

Пусть почаще в Краснолипье

Носит письма почтальон.

Мы на праздник урожая

По полям вас проведем,

В Краснолипье приглашаем

С хлебом – солью в гости ждем.

 


 

           

     

ФИЗИКА и не только ФИЗИКА

         Информационно-методический сайт E-mail: lslsm@yandex.ru
vv-design.ru   Сайт предназначен для всех, кто так или иначе связан с физикой в школе и не только с ней одной: учителей и учащихся, родителей, методистов, администрации школы.
                                     ©   LSm    2016 г.    http://lslsm.ru